Bezirksregierung Detmold

Bezirksregierung Detmold LOGO_BRDT_Druck_NRW
Behördenlogo mit Link zur Startseite
Navigation überspringen
Übersicht Organigramm Kontakt Impressum Kontrast A a

Hauptnavigation

Startseite > Wir über uns > Die Behörde > Organisation > Abteilung 4 > Dezernat 4Q > Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Dezernats 4Q

Das Dezernat 4Q der Bezirksregierung Detmold besteht derzeit aus fünfzehn Qualitätsprüferinnen und Qualitätsprüfern sowie zwei Verwaltungsmitarbeiterinnen. Das Dezernat 4Q ist Teil der Schulabteilung der Bezirksregierung. Die 4 steht dabei für die Schulabteilung, das Q für Qualitätsanalyse.

Die Aufgaben der Qualitätsprüferinnen und Qualitätsprüfer bestehen in der Vorbereitung und Durchführung der Schulbesuche sowie in der Dokumentation der Ergebnisse in dem anschließenden Qualitätsbericht. In der Regel bilden zwei Qualitätsprüferinnen bzw. Qualitätsprüfer das Qualitätsteam. Bei großen Schulen sind es ggf. auch drei oder vier Qualitätsprüferinnen bzw. Qualitätsprüfer, um die erforderliche Zahl von Unterrichtsbesuchen durchführen zu können. Die Teamleiterin bzw. der Teamleiter verfügt über die Lehramtsbefähigung für die jeweils besuchte Schulform.

Die Qualitätsprüferinnen und Qualitätsprüfer nehmen ihre Aufgabe als eigenständiger Teil der Schulaufsicht wahr. Sie sind gegenüber den Schulen im Rahmen der Qualitätsanalyse weisungsberechtigt (z. B. bezüglich des Ablaufs der Schulbesuche). Darüber hinaus haben sie keine personalrechtlichen oder dienstrechtlichen Befugnisse.

Die Qualitätsprüferinnen und Qualitätsprüfer sind zuvor in Schulleitung oder in der Schulformaufsicht tätig gewesen. Im Rahmen einer halbjährigen Qualifizierung sind sie auf ihre neue Rolle und ihre Aufgaben intensiv vorbereitet worden.

Die Verwaltungsmitarbeiterinnen übernehmen Vorbereitungs-, Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.

 

Name

Funktion

Raum

Durchwahl
05231 /
71+

Mobiltelefon
dienstlich

Mailadresse

Sabine Albsmeier

Qualitätsprüferin Grundschule

D 137

4062

0151 / 57905020

sabine.albsmeier@bezreg-detmold.nrw.de

Monika Beckmann

Qualitätsprüferin
Gymnasium

D 136

4055

0170 / 7117131

monika.beckmann@bezreg-detmold.nrw.de

Gudrun Beckmann-Zander

Qualitätsprüferin  Förderschule
Grundschule

D 133

4056

0170 /
1236112

gudrun.beckmann-zander@bezreg-detmold.nrw.de

Sabine Buch

Qualitätsprüferin Grundschule Hauptschule

D 135

4058

0160 / 90819221

sabine.buch@bezreg-detmold.nrw.de

Heinz Dobler

Qualitätsprüfer Gesamtschule Grundschule 

D 128

4060

0160 / 90954113

heinz.dobler@bezreg-detmold.nrw.de

Ulrich Ebenfeld

Qualitätsprüfer
Grundschule

D 130

4051

0170 / 7094522

ulrich.ebenfeld@bezreg-detmold.nrw.de

Dirk Hergesell

Qualitätsprüfer Hauptschule Grundschule 

D 131

4050

0160 / 90954120

dirk.hergesell@bezreg-detmold.nrw.de

Sabine Husemann-Seidel

Qualitätsprüferin Grundschule

D 135

4059

0151 / 62819351

sabine.husemann-seidel@bezreg-detmold.nrw.de

Marion Klein

Verwaltungs-
mitarbeiterin

D 132

4043

 

marion.klein@bezreg-detmold.nrw.de

Ulrich Mengersen

Qualitätsprüfer Förderschule 

D 130

4041

0160 / 97203932

ulrich.mengersen@bezreg-detmold.nrw.de

Holger Meyer

Qualitätsprüfer Grundschule

D 136

4044

0151 / 57905105

holger.meyer@bezreg-detmold.nrw.de

Antonius Nolte

Qualitätsprüfer Realschule

D 137

4053

0171 /
9011051

antonius.nolte@bezreg-detmold.nrw.de

Ivonne Pfaff

Verwaltungs-
mitarbeiterin

D 129

4042

 

ivonne.pfaff@bezreg-detmold.nrw.de

Daniel Rodenberg

Qualitätsprüfer Grundschule

D 133

4057

0151 / 62819350

daniel.rodenberg@bezreg-detmold.nrw.de

Marie-Luise Schellong

Qualitätsprüferin
Gymnasium (ev. Träger)

D 128

4061

0171 / 6837250

marie-luise.schellong@bezreg-detmold.nrw.de

Andreas Sperlich

Qualitätsprüfer Berufskolleg

Hauptdezernent 

D 127

4040

0160 / 90819224

andreas.sperlich@bezreg-detmold.nrw.de

Dieter Stanik

Qualitätsprüfer Grundschule  Realschule

D 134

4054

0160 / 98940267

dieter.stanik@bezreg-detmold.nrw.de

 

Zur Navigation