Bezirksregierung Detmold

Bezirksregierung Detmold LOGO_BRDT_Druck_NRW
Behördenlogo mit Link zur Startseite
Navigation überspringen
Übersicht Organigramm Kontakt Impressum Kontrast A a

Hauptnavigation

Lehrerfortbildung und Qualifizierung

Leopoldstr. 15, 32756 Detmold
Tel.: 05231 / 71-4616
Fax.: 05231 / 71-4699

Leitung

Brigitte Schubert


Aktuelle Veranstaltungen    www.lehrerfortbildung.brdt.nrw.de

Zuständigkeiten Fachleitung

Klaus Twelsiek
Tel. 05231 / 71-4605
klaus.twelsiek@brdt.nrw.de
  
Zuständigkeit:
* Ressourcenmanagement (Stellen und Haushalt)
*
Fortbildungsbudget Schulen
   
Lehrerfort- und -weiterbildung:
*
Berufskolleg (BK)
* Schulleitung
* Schulaufsicht
* Medienberatung
* Schulentwicklungsberatung (SEB)
* Allgemeine Datenverarbeitung (ADV) / SchiLD
  
Pädagogische Mitarbeiter (BK)
   
Fachfortbildung Gewerbliches Berufskolleg
Björn Girod
Bjoern.Girod@bezreg-detmold.nrw.de
   
Fachfortbildung Kaufmännisches Berufskolleg
Andrea Bökamp
Andrea.Boekamp@bezreg-detmold.nrw.de
   
Fortbildungskoordination Kompetenzorientierte Bildungspläne
Angelika Klaproth-Brill

Angelika.Klaproth-Brill@bezreg-detmold.nrw.de
  

Steven Förster
Tel. 05231 / 71-4606
steven.foerster@bezreg-detmold.nrw.de
  
Zuständigkeit:
* Pädagogischer Austauschdienst
    
Lehrerfort- und -weiterbildung:
*
Zertifikatskurse zur Qualifikationserweiterung in Mangelfächern
* Zertifikatskurse Religionslehre
* Projekt "Vielfalt fördern"
* Fachfortbildungen
* Erziehung nach Ausschwitz
* Arbeits-, Daten- und Strahlenschutz
   

Sonja Eilks
Tel. 05231 / 71-4607
sonja.eilks@bezreg-detmold.nrw.de
   
Zuständigkeit:
* Co-Leitungen und Kompetenzteams
* Gleichstellung
    
Lehrerfort- und -weiterbildung:
* Qualifizierung von Moderatorinnen und Moderatoren
* Beratungslehrkräfte
* Inklusion
* Gemeinsames Lernen (GL)
* Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
* Herkunftssprachlicher Unterricht (HSU)
* durchgängige Sprachbildung


Sachbearbeitung

Lehrerfortbildung
Teilnehmer-/Innenverwaltung
Petra Bunte
05231 / 71-4616
petra.bunte@bezreg-detmold.nrw.de

Mittelbewirtschaftung, Reisekosten
Annegret Burre
05231 / 71-4614
annegret.burre@bezreg-detmold.nrw.de


 

Zur Navigation